Сайт администрации села Новотулка - РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ :: Сделки с недвижимостью в электронном виде получили дополнительную защиту :: Сделки с недвижимостью в электронном виде получили дополнительную защиту
Сайт администрации села Новотулка
РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ
Общественный совет при Управлении Росреестра обсудит значимые для Самарской области вопросы
Недвижимость любит правила
Быстро и без посредников
Герасимова О.В.
Кожевников Д.Е.
День консультаций в Управлении Росреестра
В Самарской области застройщики уже работают с использованием эскроу-счетов
Прямая линия о регистрации земельных участков
Арест недвижимости
Арбитражные управляющие
Сделки с недвижимостью в электронном виде получили дополнительную защиту
Сделки с недвижимостью в электронном виде получили дополнительную защиту
Правила безопасности недвижимого имущества
Полезные рекомендации эксперта для владельцев недвижимости
Наказание за нарушение границ и назначение земельного участка закона неизбежно
Самарская область достигла 100% показателей целевой модели по регистрации прав
На что обратить внимание при уплате госпошлины
Прямая линия о получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости
Кадастровую стоимость и регистрацию прав разъединили
при покупки недвижимости обязательно
Жители и организации Самарской области приобретали недвижимость за пределами реги
Соблюдение простых правил позволит зарегистрировать ипотеку быстро и легко
Внесите актуальный адрес своей электронной почты в ЕГРН
Особенности сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние
отмена проверок на апрель 2020
Как получить услуги Росреестра в электронном виде
Прямая линия
Как зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома
Особенности кадастрового учета при уточнении местоположения границ земельного участка
Росреестр Самарской области ответит на вопросы молодых людей
Самарский Росреестр на прямой линии с кадастровыми инженерами: поговорили о подготовке документов для оформления недвижимости
Самарский Росреестр проконсультирует пенсионеров
Самарский Росреестр рекомендует посмотреть, в каком году была проведена кадастровая оценка
Упрощенный порядок оформления недвижимости
Как скоро жители Самарской области смогут оформить свои гаражи
Самарский Росреестр: Госдума одобрила в III чтении законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах
ИПОТЕКА
как изменились правила подачи документов на регистрацию недвижимости
Законы, которые повлияют на владельцев недвижимости Самарской области
Новые кадры на профессиональном рынке арбитражных управляющих
Ипотека в Самарской области перейдет в онлайн
Личный Кабинет в Росреестре
В Самарской области актуализируют реестр объектов недвижимости, не имеющих собственников в ЕГРН
Кадастровая палата по Самарской области: растет популярность выездного приёма
ответственность кадастровых инженеров возросла
Земли сельхозназначения: как правильно продать, и кто не сможет стать собственником
Как выбрать кадастрового инженера?
Микродоли под запретом
Позаботились о дольщиках
При подаче заявления надо сразу оплатить госпошлину
В Самарской области идет работа над реестровыми ошибками
Филиал ППК «Роскадастр» по Самарской области заключил соглашение о взаимодействии с региональным следственным управлением
Всероссийская горячая линия по вопросам получения электронных услуг

                             ПРЕСС-РЕЛИЗ

8 августа 2019

 

Сделки с недвижимостью в электронном виде получили дополнительную защиту

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предоставляет гражданам право внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, подписанного электронной подписью*. Закон принят с целью обеспечения защиты прав граждан в результате совместной работы депутатов Государственной Думы и Правительства Российской Федерации. Росреестр принимал участие в работе над поправками к проекту закона.

Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он об этом отдельно должен подать заявление в Росреестр в бумажной форме. При отсутствии такого заявления от собственника государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна.

В частности, закон защищает граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи. Он направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника, полученной в удостоверяющем центре в том числе по поддельным документам.

При этом закон предусматривает ряд случаев, когда для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не будет требоваться специальная отметка в ЕГРН, сделанная на основании заявления собственника недвижимости.

«При принятии закона основная сложность была в поиске баланса между степенью защиты прав граждан на их имущество и задачей не сдерживать цифровизацию на рынке недвижимости. Решить эти задачи позволило сбалансированное решение. Так, согласно закону внесение отметки в реестр недвижимости не потребуется, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде. Закон также сохраняет все возможности подачи электронных пакетов от кредитных организаций без внесения в реестр недвижимости специальной отметки на основании заявления собственника. Таким образом, его действие не будет распространяться на популярные цифровые проекты, такие как электронная ипотека», – говорит заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Справочно

Возможность подать заявление о запрете проведения сделок без личного участия собственника недвижимости предусмотрена законодательством начиная с 2013 года. С этого момента отмечается рост таких заявлений, поданных собственниками недвижимости в Росреестр. Так, их количество, полученное Росреестром в 2018 году, выросло по сравнению с 2014 годом, почти в 9 раз. Всего за период с 1 января 2014 года по 30 марта 2019 года ведомство получило порядка 550 тыс. заявлений собственников о невозможности проведения сделок без их личного участия.

 

* Законопроект № 728232-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (в части отметки о возможности предоставления заявления на государственную регистрацию права, заверенного электронной подписью гражданина).

 

 

 

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.

Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

 

Обращение Главы

Уважаемые друзья!
Я искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области. Древняя земля, на которой расположено сельское поселение Новотулка, бережно хранит память народов, много веков живущих на ней. Мы свято чтим память предков, заселявших эту землю. Земли на которых расположено наше поселение - это один из красивейших уголков реки Чагра, территория переживающая этап активного роста и обновления, в своём развитии устремленная в будущее.
логин:
пароль:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
GISMETEO
Выбрать город
Яндекс цитирования