Сайт администрации села Новотулка - Жилищно-коммунальное хозяйство :: Электроснабжение :: инструкции по учету, рациональному расходованию электроэнергии и проведения мероприятий по энергосбережению
Сайт администрации села Новотулка
Жилищно-коммунальное хозяйство
Водоснабжение
Электроснабжение
инструкции по учету, рациональному расходованию электроэнергии и проведения мероприятий по энергосбережению
Теплоснабжение
Инфраструктура
Водоотведение.Канализация.
ТКО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                                                     

          Администрация                                                  

      Сельского поселения                                                                                                                                                     

  Муниципального района                                                                  

Хворостянский Самарской области                                                 

        Хворостянский район,

с. Новотулка Советская,  34                                                                 

          9-73-41, 9-73-37                                                                                          

Е-mail: adm-novotulka@yandex.ru

     

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.11.2018 г.              №32

 

 

Об утверждении инструкции по учету, рациональному расходованию электроэнергии и проведения мероприятий по энергосбережению

 

 

На основании Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", администрация сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области постановляет:

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

            1. Утвердить инструкцию по учету, рациональному расходованию электроэнергии и проведения мероприятий по энергосбережению, согласно приложению к настоящему постановлению.

            2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Новотульский Вестник» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области в информацинно - телекоммуникационной сети «Интернет» -     http://admin.novotulka.ru

            4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава сельского поселения

Новотулка                                                                                                     О.С. Леонова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждена

Постановлением

Администрации сельского поселения Новотулка

 муниципального района Хворостянский Самарской области

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО УЧЕТУ, РАЦИОНАЛЬНОМУ РАСХОДОВАНИЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

 

1. Введение

Настоящая инструкция разработана Администрацией сельского поселения Новотулка во исполнение Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и применяется в Администрации сельского поселения Новотулка.

 

2. Общие положения

2.1. Основной целью учета электроэнергии является получение достоверной информации о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии для обеспечения энергосбережения и управления электропотреблением.

2.2. Качество подаваемой энергоснабжающей организацией энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.

2.3. Организация учета активной электроэнергии должна обеспечивать возможность расчетов потребителей за электроэнергию по действующим тарифам, в том числе многоставочным и дифференцированным.

2.4. Учет электроэнергии производится на основе измерений с помощью счетчиков электрической энергии и информационно-измерительных систем.

2.5. Для учета электроэнергии должны использоваться средства измерений, типы которых утверждены Госстандартом России и внесены в Государственный реестр средств измерений.

3. Организация учета электроэнергии

3.1. Организация учета электроэнергии на электроустановках должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов в части:

- мест установки и объемов средств учета электроэнергии потребителей;

- классов точности счетчиков и измерительных трансформаторов;

- размещения счетчиков и выполнения электропроводки к ним.

3.2. Учет активной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети.

3.3. Для повышения эффективности учета электроэнергии в электроустановках рекомендуется применять автоматизированные системы учета и контроля электроэнергии, создаваемые на базе электросчетчиков и информационно-измерительных систем.

3.4. Лица, выполняющие работы по монтажу и наладке средств учета электроэнергии, должны иметь лицензии на проведение данных видов работ, полученные в установленном порядке.

3.5. Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

4. Организация эксплуатации средств учета электроэнергии

4.1. Поставщик средств измерений, используемых для учета электрической энергии и контроля ее качества, должен иметь лицензию на их изготовление, ремонт, продажу или прокат, выдаваемую Госстандартом России в установленном порядке.

4.2. Организация эксплуатации средств учета электроэнергии должна вестись в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов и инструкций.

4.3. Эксплуатационное обслуживание средств учета электроэнергии должно осуществляться специально обученным персоналом.

4.4. При обслуживании средств учета электроэнергии должны выполняться организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности работ в соответствии с действующими правилами.

4.5. Ведомства могут на основании действующих правовых и нормативно-технических документов разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции ведомственные нормативно-технические документы в области учета электроэнергии, не противоречащие "Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденным Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 N 6.

4.6. Периодическая проверка средств измерений, используемых для учета электрической энергии и контроля ее качества, должна производиться в сроки, установленные Госстандартом России.

4.7. Перестановка, замена, а также изменение схем включения средств учета производится с согласия энергоснабжающей организации.

5. Проведение основных технических мероприятий программы по энергосбережению

5.1. Централизованная замена ламп на энергосберегающие;

5.2. Централизованная замена ламп в разных знаках и указателях (типа "Выход", "Не входить" и т.п.) на энергосберегающие;

5.3. Рационализация расположения источников света в помещениях;

5.4. Автоматическое регулирование электрического освещения путем использования сенсоров освещенности помещений (для учета погодных условий и времени суток);

5.5. Автоматическое и выключение электрического освещения за счет использования датчиков присутствия людей в помещениях (особенно во вспомогательных, складских и т.п. помещениях);

5.6. Установка отражающих поверхностей в плафонах ламп;

5.7. Ремонт и замена окон и дверей;

5.8. Автоматическое регулирование потребления теплоэнергии за счет использования датчиков температуры наружного воздуха;

5.9. Включение отопления на полную мощность в кабинетах только при присутствии работников;

5.10. Обеспечение выключения электроприборов из сети при их неиспользовании (вместо перевода в режим ожидания).

 

Обращение Главы

Уважаемые друзья!
Я искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области. Древняя земля, на которой расположено сельское поселение Новотулка, бережно хранит память народов, много веков живущих на ней. Мы свято чтим память предков, заселявших эту землю. Земли на которых расположено наше поселение - это один из красивейших уголков реки Чагра, территория переживающая этап активного роста и обновления, в своём развитии устремленная в будущее.
логин:
пароль:
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
GISMETEO
Выбрать город
Яндекс цитирования