Сайт администрации села Новотулка - Градостроительство :: Правила землепользования и застройки :: «Глава VIII. Регулирование иных вопросов землепользования и застройки (редакция 21.11.2017)
Сайт администрации села Новотулка
Градостроительство
Правила землепользования и застройки
карта градостроительного зонирования сельского поселения Новотулка
Правила землепользования и застройки от 13.12.2013г ( в редакции от 11.11.2015г, 21.11.2017г)
Глава I. Общие положения о землепользовании и застройке в сельском поселении Новотулка (редакция 21.11.2017)
Глава II. Градостроительное зонирование территории поселения
Глава III. Планировка территории поселения (редакция 21.11.2017)
Глава IV. Строительство и реконструкция объектов капитального строительства
Глава V. Порядок организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в поселении (редакция 21.11.2017)
Глава VI. Иные вопросы землепользования и застройки поселения
Глава VII. Внесение изменений в Правила землепользования и застройки поселения (редакция 21.11.2017)
«Глава VIII. Регулирование иных вопросов землепользования и застройки (редакция 21.11.2017)
КАРТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЯ Глава Х. Карта градостроительного зонирования поселения (редакция 21.11.2017г)
Глава IX Градостроительные регламенты (Редакция 05.05.2015г. 21.11.2017г)
Глава IX Градостроительные регламенты ст.54.2- по ст.60 (в редакции от 11.11.2015 г.)
Глава IX Градостроительные регламенты cт.61- 64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29.06.2015г. № 28 О подготовке проекта «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Новотулка
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «10» августа 2015 года № 36 О проведении публичных слушаний по вопросу о внесении изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Новотулка муниципального
Постановление №46 от 10.11.2015г о согласии и направлении на утверждение
заключение по публичным слушаниям
Протокол публичных слушаний
Постановление №28/1 от 18.09.2017 о проведении публичных слушаний
Протокол публичных слушаний в сельском поселении Новотулка с 20.09.17-17.11.17
заключение о результатах публичных слушаний 17.11.2017
Постановление о согласии №38 от 20.11.2017г.
Решение №51/23 от 21.11.2017 "О внесении изменений в ППЗ сельского поселения Новотулка"
РЕШЕНИЕ от 13 декабря 2013 года № 63/38 Об утверждении Правил землепользования и застройки сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области
Постановление № 43 от 23.05.2013 «О проведении публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области»
Генеральный план с.п. Новотулка
карты
решение 29/11 от 10.11.2016 г. "о передачи полномочий по земельному контролю"
Решение 30/11 от 10.11.2016 о передачи полномочий по планировки территории
Приложение к протоколу публичных слушаний 2015 год
«Об утверждении Порядка подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский и внесения в них изменений»
Изменения в ППЗ от 21.11.2017
Р Е Ш Е Н И Е « 10» ноября 2017г. 50/22 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов на территории сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский»
программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры с.п. Новотулка м.р. Хворостянский Самарской области
ПРОЕКТЫ планировки и межевания территории
программа « Комплексное развитие транспортной инфраструктуры сельского поселения Новотулка на 2016-2026 годы»
Публичные слушания от 27.04.2018г Гаражи
программа "комплексного развития социальной инфраструктуры сельского поселения Новотулка"
Решение 75/37 от 28.01.2019г. Об утверждения порядка осмотра зданий,сооружений, в целях оценки их технического состояния.
Правила благоустройства
Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строитель-ства на территории сельского поселения Новотулка
Постановление "О подготовке проекта изменений В Генеральный план сельского поселения Новотулка" 2019 год
Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства»
Предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
Постановление Главы сельского поселения" Об утверждении формы Соглашения по прилегающим территориям"т
ПРОЕКТ изменений в генеральный план с.п. Новотулка м.р. Хворостянский Самарской области 2019 год
Административные регламенты и Порядки

Глава VIII. Регулирование иных вопросов землепользования и застройки»; (редакция от 21.11.2017г)         

 Статья 51. Порядок действия Правил во времени

1. Правила, решения о внесении изменений в Правила подлежат опубликованию в порядке, установленном Уставом поселения для официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов поселения, и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

2. Правила, решения о внесении изменений в Правила  не применяются к отношениям по землепользованию и застройке в поселении, в том числе к отношениям по архитектурно-строительному проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства, возникшим до вступления их в силу.

3. Установленные Правилами градостроительные регламенты не являются препятствием для оформления в установленном законодательством порядке прав на объекты капитального строительства, построенные или реконструированные до вступления в силу Правил или решений о внесении изменений в Правила, в том числе без разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, фактическое использование которых соответствовало градостроительным регламентам, действующим на момент завершения строительства или реконструкции данных объектов капитального строительства.

4. Принятые до вступления в силу Правил муниципальные правовые акты поселения по вопросам землепользования и застройки применяются в части, не противоречащей Правилам.

5. Разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, выданные физическим и юридическим лицам до вступления в силу настоящих Правил, решений о внесении изменений в Правила являются действительными. Разрешения на ввод в эксплуатацию построенных или реконструированных на основе таких разрешений на строительство объектов капитального строительства выдаются в соответствии с действующими на момент выдачи разрешения на строительство градостроительными регламентами. 

6. Градостроительные планы земельных участков, выданные до вступления в силу Правил, решений о внесении изменений в Правила, являются действительными.

7. При выявлении земельных участков,  сведения о границах которых были внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Правил и расположенных на территориях, отнесенных Правилами к двум и более территориальным зонам, Администрация поселения не позднее тридцати дней со дня получения соответствующей информации направляет в Комиссию предложение о внесении в Правила изменений, касающихся отнесения данных земельных участков к одной территориальной зоне. Комиссия обеспечивает внесение указанных изменений в Правила в соответствии с главой V Правил.

8. До внесения в Правила изменений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, земельные участки, расположенные на территориях, отнесенных Правилами к двум и более территориальным зонам, используются по выбору правообладателей таких земельных участков в соответствии с любым из градостроительных регламентов, установленных Правилами применительно к данным территориальным зонам.

9. Не допускается предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности поселения и расположенных в границах двух и более различных территориальных зон, до внесения в Правила изменений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.

10. Градостроительные регламенты территориальных зон инженерной и транспортной инфраструктур, зон специального назначения, производственных зон применяются к территориям, расположенным на карте градостроительного зонирования поселения за границами населенных пунктов:

1)       отнесенным к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения – со дня вступления в силу настоящих Правил;

2)       отнесенным к землям сельскохозяйственного назначения – со дня осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с их переводом в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от            21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую».

11. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, установленные Правилами, не применяются к земельным участкам:

1)       находящимся в государственной и муниципальной собственности, предоставляемым в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей;

2)       находящимся в государственной и муниципальной собственности, предоставляемым бесплатно в собственность иным, не указанным в пункте 1 настоящей части отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами Самарской области;

3)       находящимся в государственной и муниципальной собственности, предоставляемым гражданам для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, размер которых менее минимального размера земельного участка, установленного Правилами, при наличии общей границы с земельным участком, которым гражданин обладает на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования, или пожизненного наследуемого владения;

4)       учтенным в соответствии с Федеральным законом 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» до вступления в силу Правил;

5)       права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не прекращены, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости в качестве ранее учтенных.

12. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, указанных в пунктах 1-2 части 11 настоящей статьи устанавливаются законами Самарской области.

13. Размеры земельных участков, указанных в пункте 3 части 11 настоящей статьи, устанавливаются с учетом их фактической площади.

14. Размеры земельных участков, указанных в пунктах 4-5 части 11 настоящей статьи, устанавливаются в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости.

15. Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня вступления в силу настоящих Правил, устанавливающих виды разрешенного использования в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 № 540, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

16. Недвижимое имущество, соответствовавшее до вступления в силу Правил муниципальным правовым актам поселения в сфере землепользования и застройки, является несоответствующим градостроительным регламентам в случаях, если это недвижимое имущество:

1) имеет виды использования, которые не предусмотрены градостроительным регламентом как разрешенные для соответствующей территориальной зоны;

2) имеет виды использования, которые поименованы градостроительным регламентом как разрешенные для соответствующих территориальных зон, но расположено в зонах с особыми условиями использования территорий, в пределах которых не предусмотрено размещение соответствующих объектов (статья 9 Правил);

3) имеет параметры меньше (площади земельного участка, отступы построек от границ участка) или больше (максимальная высота зданий, количество этажей, процент застройки) значений, установленных градостроительным регламентом применительно к соответствующей территориальной зоне.

Использование указанного недвижимого имущества, несоответствующего градостроительным регламентам, может осуществляться только в соответствии со статьей 19.1 Правил.

17. До вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по организации территорий, размещению проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений проверка проекта генерального плана поселения, документации по планировке территорий, проектной документации, а также результатов инженерных изысканий, работ, выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, и объектов капитального строительства, построенных, реконструированных, отремонтированных, проводится на соответствие требованиям законодательства, нормативным техническим документам в части, не противоречащей Федеральному закону «О техническом регулировании» от                          27 декабря 2002 года № 184-ФЗ и Градостроительному кодексу Российской Федерации.»;

«Статья 51.1. Использование земельных участков или объектов капитального строительства с нарушением требований градостроительных регламентов (новая от 21.11.2017г)

1. Не допускается использование земельных участков или объектов капитального строительства с нарушением требований градостроительных регламентов, за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. В соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

3. Реконструкция указанных в части 2 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

4. В случае, если использование указанных в части 2 настоящей статьи земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов.»;

1.12. Главу VIII дополнить статьей 51.2. следующего содержания:

«Статья 51.2. Использование территорий общего пользования. Красные линии (новая от 21.11.2017г)

1. Территории общего пользования поселения – территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

2.Существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования поселения и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, обозначаются красными линиями.

3. Порядок использования территорий общего пользования поселения, находящихся в муниципальной собственности поселения, устанавливается настоящими Правилами, а также постановлениями Администрации поселения.

4. Виды разрешенного использования земельных участков, сформированных в пределах территорий общего пользования поселения, определяются и изменяются постановлением Администрации поселения. При этом постановление Администрации поселения может содержать указание на виды деятельности, осуществление которых допускается на соответствующем земельном участке, индивидуальные условия и ограничения использования земельного участка.

5.  Корректировка (изменение) красных линий осуществляется постановлением Администрации поселения об утверждении проекта планировки территории или внесения изменений в утвержденные проекты планировки территории поселения  в порядке, установленном Правилами.»;

           1.13.  Статью 53  регламент зоны Ж1 Зона застройки индивидуальными жилыми домами дополнить основным видом разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства – ведение огородничества:

 

Ведение огородничества

Выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, с правом возведения некапитального жилого строения, хозяйственных строений и сооружений

                                                                                                                                            

Обращение Главы

Уважаемые друзья!
Я искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области. Древняя земля, на которой расположено сельское поселение Новотулка, бережно хранит память народов, много веков живущих на ней. Мы свято чтим память предков, заселявших эту землю. Земли на которых расположено наше поселение - это один из красивейших уголков реки Чагра, территория переживающая этап активного роста и обновления, в своём развитии устремленная в будущее.
логин:
пароль:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
GISMETEO
Выбрать город
Яндекс цитирования